Equipo Educativo

Director: Don Juan José Sosa Alsó

Vicedirectora y Secretaria: Doña Margarita Santana Juliá

Jefa de estudios: Doña Ruth Jiménez Sosa

Departamento de Orientación

  • Orientadora Pedagógica:  Doña Margarita Sosa Alsó

  • Profesora de NEAE:  Doña Vanessa Sánchez Marrero

Educación Infantil

  • 0-3 Años: Doña Fátima Santana Báez, Doña Margarita Guitiérrez Santana y Doña Ana Sánchez Sánchez.
  • 3 Años A: Doña Marian Suárez Morales.
  • 3 Años B: Doña Noelia Alonso Naranjo.
  • 4 Años : Doña Vidinia Tejera Suárez.
  • 5 Años : Don Paulino Guerra Lorenzo.
  • Docente de Inglés: Doña Azahara Martín Medina.
  • Docente de Psicomotricidad: Don Ángel del Rosario Suárez.

Primaria

  • 1º A de Primaria: Doña Davinia Artiles Santana.
  • 2º A de Primaria: Don Beatriz Quintana Ponce.
  • 2º B de Primaria: Doña Carlos Mateo Guerra.
  • 3º A de Primaria: Doña Lourdes Santana Santana.
  • 3º B de Primaria: Doña Patricia Rodríguez Ventura.
  • 4º A de Primaria: Doña Inmaculada Sosa Santana.
  • 4º B de Primaria: Doña Geli Santana Santana.
  • 5º A de Primaria: Don José Manuel San José Mendizábal.
  • 5º B de Primaria: Don José Cruz Norro.
  • 6º A de Primaria: Don José Carlos Bautista Martel.
  • 6º B de Primaria: Don José Parrilla Galván.
  • Docente de Inglés: 1º y 2º y 3ºA: Doña Azahara Martín Medina.
  • Docente de Inglés: 3º B, 4º, 5º y 6º: Doña Carolina Hernández Montesdeoca.
  • Docente de Informática: Don Antonio Jiménez Herrera.
  • Docente de Música: Don Lázaro Inzúa Díez.

Secundaria

  • 1ºESO A: Don Fernando Montesdeoca Santana.
  • 1ºESO B: Doña Virginia Santana Rivero.
  • 2ºESO A: Doña Cristina Lloret González.
  • 2ºESO B: Don Amado del Rosario Suárez.
  • 3ºESO A: Doña Sara Negrín Cruz.
  • 3º ESO B: Don Raúl Bosa Ramos.
  • 4ºESO A: Don Fabio Mendoza Silva.
  • 4ºESO B: Don Antonio Jiménez Herrera.

Bachillerato

  • 1ºBACHILLERATO: Doña Susana Jiménez Romero.
  • 2ºBACHILLERATO: Doña Ruth Jiménez Sosa.
  • Doña Virginia Santana Rivero: Geografía e Historia, Educación Plástica, Visual y Audiovisual, Prácticas Comunicativas y Creativas, Dibujo Técnico.
  • Don Raúl Bosa Ramos: Biología y Geología, Tecnología, Física y Química.
  • Doña Susana Jiménez Romero: Inglés, Valores Éticos, Educación para la Ciudadanía.
  • Don Amado del Rosario Suárez: Matemáticas, Biología y Geología, Biología, Química.
  • Don Ángel del Rosario Suárez: Educación Física.
  • Don Salvador Sánchez Rodríguez: Religión, Geografía e Historia, Historia y Geografía de Canarias, Historia del Mundo Contemporáneo, Historia de España, Geografía, Historia del Arte.
  • Don Antonio Gutiérrez Martínez: Francés, Geografía e Historia.
  • Don Juan Carlos González Navarro: Matemáticas, Tecnología, Tecnología Industrial, Física.
  • Doña Fernando Montesdeoca Santana: Lengua Castellana y Literatura.
  • Doña Sara Negrín Cruz: Inglés.
  • Don Lázaro Inzúa Díez: Música.
  • Doña Cristina Lloret González: Matemáticas Aplicadas a las Enseñanzas Académicas, Cultura Científica, Medio Natural Canario.
  • Don Antonio Jiménez Herrera: Iniciación a la Actividad Emprendedora y Empresarial, Economía, Tecnología de la Información y de la Comunicación.
  • Doña Antonia Sosa Alsó: Matemáticas Aplicadas a las Enseñanzas Académicas, Física y Química.
  • Doña Ruth Jiménez Sosa: Latín, Lengua Castellana y Literatura.
  • Don Gerardo Jorge Barrios: Historia de la Filosofía, Psicología.
  • Auxiliar del profesorado de Secundaria: Don Germán Domínguez Fuentes.